Выберите ближайший город

Как успешно защитить дипломный проект, советы

Написанная дипломная работа - только 50% успеха, остальные 50% зависят от правильного поведения студента. Неправильная подача материала может запросто перечеркнуть усилия по подготовке диплома. Хотите "отлично" просто так? Все хотят, но так не бывает. Волшебных способов получить заветную "пятёрку" нет, но есть несколько советов, которые помогут понять, что делать и как подготовиться к выступлению.

Различают три типа студентов по время защиты:

  1. Первые усиленно жестикулируют, активно водят указкой по схемам и тараторят, желая поскорее завершить мучительный процесс.
  2. Вторые флегматично и монотонно пересказывают подготовленный доклад, иногда вспоминая о наличии наглядного материала. Спустя пару минут зевать начинают уже все присутствующие, в том числе комиссия.
  3. Третьи проделали большую работу, чувствуют себя уверенно, отвечают на вопросы комиссии. На это и направлены советы, предлагающиеся в статье.

Подготовка к защите

  • Важно понимать, кто будет оценивать дипломные работы и презентации. Выясните состав комиссии: не первый год обучаясь в университете, без труда выясните, какая манера поведения приемлема для каждого. Выберите золотую середину: не стоит вести себя вызывающе или легкомысленно - раздражает.
  • Перед защитой дипломанты скидываются на цветы, водичку и прочие прелести для членов комиссии. Не стоит игнорировать эту традицию. Не забывайте о роли секретаря, отвечающего за правильность выставления заработанных оценок.
  • Помимо конфетно-букетной темы для членов комиссии, позаботьтесь о внешнем виде. Защита дипломной работы - мероприятие торжественное, а преподаватели нередко скептически настроены по отношению к товарищам в рваных джинсах или футболках. Выберите классику - стильно и подходит случаю.
  • Непосредственно перед защитой войдите в аудиторию, где она будет проходить. Пройдите за трибуну или определите место, откуда удобнее презентовать проект. Есть такой психологический трюк для прохождения собеседований: проведите пару минут на предполагаемом месте одного из членов комиссии.

Написание и репетиция доклада

Обязательно напишите доклад к дипломной работе! Возможно, вы - король импровизаций, но волнение и придирчивые взгляды зрителей берут своё, поэтому заготовки не будут лишними. Написать проект можно самостоятельно (в методических рекомендациях содержатся советы по содержанию выступления), если писали не сами - вместе с дипломной работой включите в услуги доклад.

Напишите доклад заранее, чтобы осталось время его подкорректировать.

Какие вопросы прозвучат и как грамотно на них ответить подскажут рецензенты и научные руководители.

Советы по поводу написания проекта не сводятся к своевременности и содержательности. Заученные тексты, монотонно доводимые до слушателей, никому не интересны. Презентация лучше слушается, если представить её в виде научной истории, захватить аудиторию - тогда доклад будут слышать. Как добиться внимания комиссии - читайте в следующем пункте.

Уверенная риторика в процессе защиты

От поведения студента на защите, звучания речи и интенсивности жестикуляции зависит, как воспримут презентацию . Помните, мы говорили о вопросах после доклада: не сумеете захватить преподавателей темой дипломной работы, отвечать придётся на вопросы из рандомного раздела курса. Тут-то и придёт северный лис.

  • Написав доклад, расставьте смысловые ударения, паузы, чтобы речь не была убаюкивающей.
  • Прочитайте вслух, чтобы выявить слабые места. Заучите первые 2-3 предложения и последние - остальное пересказывайте. Каждому дипломанту предоставляется лимит по времени - не больше 5 минут. Не страшно, если не вложитесь - главное, чтобы слушали.
  • Потренируйтесь перед зеркалом - сразу же станут видны лишние жесты, от которых следует избавиться до защиты.
  • Протяжные "э", "а, "м" утомляют и засоряют речь - вместо звуков-паразитов рекомендуют делать вдох.
  • После репетиций перед зеркалом, развесьте наглядность и разыграйте защиту дипломной работы с кем-то из родных или друзей. Запишите на диктофон, чтобы услышать недочёты во время выступления.
  • Перед началом защиты громко поприветствуйте присутствующих, выделив членов комиссии.
  • Вопрос по дипломной работе, на который не знаете, как ответить? Поблагодарите и попробуйте свернуть на знакомую тему.

В целом, готовьтесь и тренируйтесь - это влияет на оценку!

Заказ звонка


Система управления сайтом Host CMS
Мозг Центр
RU Екатеринбург
info@mozg-centr.ru
+7 (963) 857-82-27